+7 (978) 012-02-02

«Дом.РФ» запустит биометрическую ипотеку

Институт жилищного развития «Дом.РФ» планирует до конца года запустить биометрическую ипотеку. Чтобы подать заявку на такой кредит, потребуется зарегистрироваться на портале госуслуг, а также в единой биометрической системе. Личность заемщика будет подтверждаться с помощью биометрических данных, по лицу и голосу,

Первую сделку с применением единой биометрической системы обещают провести до конца года. В 2023 году технологию начнут использовать повсеместно.

Единая биометрическая система была создана при участии Банка России. Цифровая платформа позволяет идентифицировать личность по биометрическим характеристикам, лицу и голосу. Технические мероприятия и организационные работы, которые нужны для обмена данными с ЕБС, близки к завершению, сообщили в «Дом.РФ». По словам управляющего директора «Дом.РФ» по цифровой трансформации Николая Козака, внедрение биометрии сделает ипотечные сделки безопасными, удобство получения услуги повысится, на подачу заявки будет требоваться меньше времени. Для того чтобы подать заявку на оформление жилищного кредита, заемщику потребуется только смартфон с доступом в интернет. Зарегистрироваться в единой биометрической системе можно в отделениях «Ростелекома». Для этого нужны паспорт и номер СНИЛС. 

По данным опроса, совместно проведенного ВЦИОМ и «Дом.РФ», более 60% ипотечных заемщиков относятся к возможности дистанционного оформления кредита положительно.



г. Ялта, 
ул. Карла Маркса, д. 15а

+7 (978) 012-02-02 info@an-bereg.ru