+7 (978) 012-02-02

Минстрой упростит выдачу субсидий гражданам

Согласно вносимым поправкам, с 1 января 2021 года россиянам не нужно будет предоставлять в уполномоченный орган документы или их копии, содержащие информацию об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Выдающий субсидии орган самостоятельно проверит отсутствие долгов через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.  При этом проверяющих будет интересовать лишь период, не превышающий последние 3 года.

Добавим, что право на субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг имеют те россияне, у которых эта статья расходов выше максимально допустимого уровня в совокупном доходе семьи. В каждом регионе местные власти сами решают, каков этот уровень и насколько велика может быть субсидия. Так, например, в Москве субсидию выдают, если на оплату услуг ЖКХ у гражданина уходит свыше 22% от среднего уровня доходов.

Добавим, что в скором времени Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий запретить отключение услуг ЖКХ россиянам, не оплачивающим коммунальные счета. 



г. Ялта, 
ул. Карла Маркса, д. 15а

+7 (978) 012-02-02 info@an-bereg.ru