+7 (978) 012-02-02

Коронавирус признали «обстоятельством непреодолимой силы»

Власти приняли решение о формировании антикризисного фонда на сумму  на 300 млрд рублей, чтобы защитить экономику. Об этом заявил глава правительства Михаил Мишустин. Будут введена отсрочка по взысканию налогов для туристической и авиаотраслей. Позже эту меру могут применить к другим пострадавшим отраслям. Также будут отменены ограничения на въезд в города для транспорта, поставляющего товар в торговые сети.

Торговым предприятиям предоставят льготные кредиты, чтобы они могли создать запасы товаров первой необходимости. Для поддержки малого и среднего бизнеса расширят программы льготного кредитования.

Ранее обсуждалась возможность распространения на всю страну режима повышенной готовности, сообщает издание. В настоящее время такой режим действует в Москве, Подмосковье и ряде регионов. Повода вводить ЧС власти не видят. В Москве и области сейчас запрещено проводить массовые мероприятия численностью более 5 тысяч человек. В столице и области с 16 марта по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина введено свободное посещение школ. Власти признали вирус «обстоятельством непреодолимой силы». Будет создана система онлайн-оповещения, позволяющая оперативно информировать граждан о ситуации с вирусом.

Адвокат Forward Legal Дарья Шляпникова рассказала изданию, что в условиях признания вируса обстоятельством непреодолимой силы должника могут освободить от ответственности за просрочки и нарушения, в случае, если будет доказано, что нарушения вызваны этим обстоятельством.



г. Ялта, 
ул. Карла Маркса, д. 15а

+7 (978) 012-02-02 info@an-bereg.ru