+7 (978) 012-02-02

Банки приостановили выдачу льготной ипотеки

Российские банки приостановили выдачу льготной ипотеки под 7% годовых, рассказали представители двух риелторских компаний. Банки опасаются роста ставок по льготным госпрограммам.

В компании рассказали, что только три из 18 банков, с которыми она сотрудничает, не остановили выдачу ипотеки. Это Абсолют-Банк, Промсвязьбанк и Сбер. При этом в Сбербанке не принимают заявки на ипотеку. Банк выдает займы только по заявкам, которые уже одобрены. Банки ожидают пересмотра параметров льготной ипотечной госпрограммы и повышения ставок до 12–13% годовых. 

По данным, власти обсуждают такую возможность с банковским сообществом. Эти сведения  подтверждают в компании «Метриум». Банки — партнеры компании перестали принимать заявки по семейной ипотеке и льготной ипотеке с господдержкой. Полностью остановили прием заявок на ипотеку в Промсвязьбанке, Россельхозбанке, Альфа-банке, Газпромбанке, «Дом.РФ», МКБ, «Открытии», СМП-Банке, МТС-Банке, Металлинвестбанке. Сбер, ВТБ и «Росбанк Дом» принимают заявки только по базовым ипотечным программам.

Источники издания в трех крупных банках подтвердили  планы по изменению ставок по госпрограмме. Конкретные цифры в кредитных организациях не называют. В Минстрое на запрос издания пока не ответили.

В «Дом.РФ», Сбере и ВТБ  заявили, что выдача льготных кредитов происходит в штатном режиме по текущим условиям.

В ситуации экономической неопределенности банки осторожно подходят к выдаче ипотеки. Они формально не отказываются от льготной ипотеки, но не одобряют заявки и не выдают средства.



г. Ялта, 
ул. Карла Маркса, д. 15а

+7 (978) 012-02-02 info@an-bereg.ru